PEOPLE

вторник, 14 августа 2012 г.

СИРЕНЬ.ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Сирень обыкновенная - кустарник или деревце семейства маслиновых (Oleaceae), высотой до 7 м, с округлой или чашеобразной кроной. Старые стволы имеют темно-серую, отслаивающуюся узкими полосками кору.
    Однолетние побеги гладкие, желтовато-серые или оливково-зеленые, цилиндрические, реже сглаженно-четырехгранные, со слабо заметными чечевичками. Вершинные почки, как правило, отсутствуют вследствие отмирания кончика побега и заменяются парой боковых. У взрослых растений, вступивших в пору цветения, верхняя пара, а иногда и две — четыре нижележащих боковых почек формируются в цветочные. Они значительно крупнее нижерасположенных по побегу ростовых почек.
    Цветки лиловые, лилово-голубые, мелкие, с сильным приятным ароматом; располагаются в метелках парными пучками, по 3—5 в каждом пучке. Плод — плоская, овальная, с коротким острием двухгнездная коробочка, с 2—4 плоскими крылатыми семенами. Сирень цветет в мае. Цветение ежегодное и обильное, хорошо завязывает семена. Массовое цветение и плодоношение наступает на шестой год. Размножается семенами и вегетативно. Растет в садах, парках и около жилья. Предпочитает нейтральные или слабощелочные почвы с низким залеганием грунтовых вод. Плохо переносит избыток влаги. Лучше развивается на открытых, освещенных местах, на глубоких, легко проницаемых и хорошо прогреваемых почвах.

   Сирень обыкновенная известна в Европе в культуре с середины XVI века. Начиная со второй половины XVIII века ее начали размножать в питомниках, а с двадцатых годов XIX века осуществляют промышленную выгонку. В Россию ее впервые завезли в конце XVIII века, где вскоре она распространилась очень широко. В настоящее время в культуре известны многочисленные сорта сирени с разнообразной окраской венчика и его формой. Кроме сирени обыкновенной в культуре получили распространение сирень амурская, бархатистая, венгерская, волосистая, гиацинтовая, жозифлекса, китайская и другие.

     В лекарственных целях используются цветки, листья, кора молодых веток и почки сирени обыкновенной. Почки заготавливают ранней весной во время их набухания. Соцветия собирают во время бутонизации вместе с ветками, связывают в пучки и сушат в тени на чердаке или под навесом. Листья собирают в сухую погоду, в первой половине лета. Сушат в тени или сушилке при температуре 40—60°C, рассыпая тонким слоем. Кору собирают с молодых стеблей (иногда вместе с листьями). Срок годности сырья 2 года.

 Лечебное применение сирени обыкновенной


    Препараты сирени обладают противовоспалительным, потогонным действием, способствуют отхождению песка и камней при мочекаменной болезни. Применяется в настоящее время только в народной медицине.

Кора сирени. Отвар (наружно) — при рожистом воспалении кожи, гноящихся ранах, язвах.

Почки сирени. Используются при аллергических заболеваниях кожи. Понижают уровень сахара в крови.

Цветки сирени. Настой (или в виде чая) — при малярии, поносе, ревматизме, туберкулезе легких, гриппе, острых респираторных заболеваниях, язве желудка, сахарном диабете, коклюше, кашле, одышке, белях; отвар — при простуде. Спиртовая настойка — при ревматизме, невралгии, ревматоидном артрите, артралгии, поносе, язвенной болезни желудка, одышке, белях, а также для лечения ран и ушибов.

Листья сирени. В виде чая — при малярии. Свежие — прикладывают к гноящимся ранам, язвам, при головной боли к голове. Включали в состав сборов, употребляемых при туберкулезе легких.

Настой (цветков, листьев или почек) сирени обыкновенной: 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 6 ч, затем процеживают. Принимают по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.

Настойка (листьев или цветков и почек) сирени обыкновенной: 1/4 стакана измельченного сырья заливают 200 мл водки или спирта и настаивают 2 недели. Применяют для натираний при артралгии и невралгии. При использовании в виде примочек и компрессов повязки меняют 4—5 раз в день.

Противопоказания: при лечении необходимо соблюдать осторожность, так как при передозировке может быть отравление.

Применение сирени в других областях

    Сирень незаменима в озеленении, дает прекрасную срезку и, кроме того, благодаря короткому периоду зимнего покоя является важной выгоночной культурой. Ее можно высаживать группами, одиночно, аллеями. Штамбовая форма сортовой сирени — лучшее украшение партера.

    Сирень широко культивируется во многих странах. Абсолютное большинство сортов всей мировой коллекции (а их насчитывается более 1600) получено из сирени обыкновенной.

    Эфирное масло, получаемое из ее цветков, используется в парфюмерной промышленности (по своим качествам оно превосходит даже розовое масло). Цветки выделяют много нектара и пыльцы, однако нектар доступен для пчел только в благоприятную погоду, когда цветочная воронка заполняется им почти наполовину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий