PEOPLE

РЕЦЕПТЫ ОТ ГАСТРИТА

Лечение гастрита народными способами
Возникновению анацидного гастрита способствует ряд причин. Прежде всего, систематическое переедание, очень острая и пряная пища, злоупотребление алкогольными напитками. Вредно действуют на желудок и слишком большие перерывы между завтраком, обедом и ужином, торопливая еда или питание всухомятку, а также курение.
Чаще всего хронический анацидный гастрит развивается после острого гастрита, иногда после дизентерии или брюшного тифа. А предупредить его во всех этих случаях можно только правильным и своевременным лечением названных заболеваний. Хронический анацидный гастрит нередко сопутствует воспалению желчного пузыря и почек, хроническому энтериту и колиту. Развивается он преимущественно у людей среднего и пожилого возраста. Какие ощущения испытывают больные?
Тяжесть, тупую боль под ложечкой, отрыжку пищей после еды, иногда тошноту, нередко наблюдается склонность к поносам. Эти признаки свидетельствуют о нарушении пищеварения. Есть следует небольшими порциями, в одни и те же часы, не реже 5-6 раз в день. Иногда благодаря лишь правильному режиму питания удается добиться того, что страдающий анацидным гастритом может питаться теми же продуктами, что и здоровый человек. Ему в таких случаях запрещаются только пряности и острые приправы.
При ухудшении самочувствия рекомендуется в течение месяца придерживаться диеты. Разрешаются нежирные мясо и рыба, рубленые, запеченные и слегка обжаренные, но без обваливания в сухарях и муке; супы мясные, рыбные, грибные, овощные и крупяные; молоко цельное (если оно хорошо переносится); сливки; творог; яйцо всмятку или омлет из двух белков и одного желтка; каши всякие, протертые или хорошо разваренные; вермишель и домашняя лапша отварные; ветчина без жира; неострый сыр; сельдь, предварительно вымоченная, рубленная; мясные и рыбные соусы; овощи, зелень - вареные и протертые; виноград; мандарины; апельсины; земляника; клубника; малина; груши мягких сортов (без кожицы), сырые; яблоки печеные или вареные; чай с сахаром и лимоном; кофе; овощные и ягодные соки; отвар шиповника; кисель; компот из любых ягод и фруктов.
Запрещаются: мясо или рыба жирные, жареные блюда, свежий хлеб и другие свежие изделия из теста, сдоба, острые, соленые блюда, мясные и рыбные консервы, мороженое, холодные и алкогольные напитки.
При обострении хронического анацидного гастрита рекомендуются: хлеб белый черствый, белые сухари и сухое печенье, супы вегетарианские из круп или овощей (кроме капусты), мясо отварное измельченное или котлеты, суфле, фрикадельки, рыба отварная (куском), каши, пудинги, овощи в виде пюре; молоко цельное (только в блюдах), сливки, творог домашний, сыр неострый, яйца всмятку, фрукты сладких сортов без кожицы, апельсины, мандарины, лимон к чаю.
Как только состояние улучшится, следует сразу же расширить диету. Ошибаются те, кто по своему усмотрению долго соблюдает щадящий режим, старается есть только протертые блюда, ограничивает или даже совсем исключает мясо. Животные белки, особенно белки мяса и рыбы, жизненно необходимы в любом возрасте. Несомненно, полезны и белки молочных продуктов - творога, простокваши, кефира. Своеобразным концентратом белка является сыр. Цельное же молоко многие больные плохо переносят, у них возникают поносы; его лучше использовать для приготовления блюд.
Нередко больные спрашивают, обязательно ли принимать соляную кислоту, когда кислотность желудочного сока низкая. Не всегда, а только в том случае, если ее рекомендовал врач.
Часто врачи назначают страдающим анацидным гастритом лекарственные травы. Они улучшают работу кишечника, уменьшают газообразование, успокаивают нервную систему.
С этой целью можно применять такую смесь: подорожник большой, цветки ромашки, листья мяты, цветки бессмертника, пустырник. Их берут по небольшой коробке и смешивают. Эту смесь хранят в темном сухом и прохладном месте. Готовить настой лучше вечером. Следует взять 2 столовых ложки смеси, положить их в подогретую кипятком кастрюлю, залить 2 стаканами крутого кипятка, закрыть крышкой, укутать чем-нибудь и оставить до утра. Пьют настой по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды, слегка подогрев.
Очень эффективны при лечении гастрита корни и листья одуванчика, собранные ранней весной. Их тщательно измельчают и перемешивают, 1 ст. ложку кладут в термос, заливают 2 стаканами крутого кипятка и настаивают 8 часов. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 20 мин до еды. Курс лечения рассчитан на 3 недели, затем на месяц следует сделать перерыв, а потом, по необходимости, лечение повторяют. Хорошо помогает в лечении гастрита и корень девясила, измельченный в порошок. Его нужно взять совсем немного - буквально на кончике ножа и смешать с 1 ч. ложкой меда. Принимать перед едой, запивая кипяченой водой, до тех пор, пока состояние не улучшится.
Купонное лечение, особенно людям пожилым, лучше проводить в каком-нибудь местном санатории - гастроэнтерологическом или терапевтическом, так как перемена климатических условий создает дополнительную нагрузку на организм.
Страдающим хроническим анацидным гастритом полезно все, что укрепляет нервную систему. Особенно хотелось бы подчеркнуть значение своевременного лечения и протезирования зубов, отказа от алкоголя и курения.
Если соблюдать все меры, то болезнь непременно отступит.
рецепты народной медицины
 Данные рецепты предлагаются, не вместо, а в дополнение к назначенному врачом лечению. В начале болезни можно приготовить смесь из трех частей плодов и цветков рябины и одной части корня аира. Столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настоять один час, довести до кипения, охладить, процедить. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой.
Русские лекари лечили гастрит яблоками (только зеленые сорта). Очистить от кожуры и сердцевины два яблока, натереть их на мелкой терке и съесть (лучше рано утром). 4-5 часов до и после приема яблок не есть и не пить. На ночь употреблять яблоки нельзя - будет «пучить». Продолжительность лечения: первый месяц - ежедневно, второй -2-3 раза в неделю, третий - раз в 7 дней.
Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока: 30-35 г меда растворить в теплой кипяченой воде. Пить 3 раза в день за полтора-два часа до еды. Суточная доза - не более 120-150 г меда. Курс лечения - не менее 1,5-2 месяцев. У некоторых лиц с повышенной секрецией мед, принятый натощак, вызывает изжогу. Ее можно избежать, если в мед добавить творог или молоко.
При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью рекомендуется употреблять сок картофеля по 3/4 стакана за час до еды. Курс лечения - 10 дней, затем повторный курс.
При гастрите и язвенной болезни издавна применялся черный березовый гриб - чага. Свежий гриб отмывают и натирают на терке (сушеный, перед тем как натереть, замачивают на четыре часа в холодной воде). На одну часть гриба берут пять частей кипяченой воды, температура которой не должна превышать 50°С, и настаивают двое суток. Процеживают, отжав в настои осадок. Принимать по три стакана в день, разделив на несколько приемов, за полчаса до еды.
Настой можно хранить не более четырех суток в холодном месте.
Принимать мед за 1,5-2 часа до завтрака и обеда, а затем через 3 часа после полдника, разбавляя его теплой водой. Доза: утром и вечером по 30 г меда, днем - 40 г. Курс лечения 1,5-2 месяца.
Народная медицина при гастритах
 Рецепт № 1
 Фенхель, плоды..............1ч.
Алтей, корень................1ч.
Ромашка аптечная............1ч.
Пырей, корневище............1ч.
Солодка, корень..............1ч.
1 столовую ложку сухого измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 3 часа. Процедить. Принимать на ночь по 1 стакану настоя при острых и хронических гастритах.
Рецепт № 2
 Чайную ложку измельченного корневища аира залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды при гастритах с пониженной кислотностью.
Рецепт № 3
 Столовую ложку измельченных листьев салата посевного заварить стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день или по стакану на ночь при хроническом гастрите.
Рецепт № 4
 Тысячелистник, трава..........2ч.
Зверобой, трава..............2 ч.
Ромашка аптечная, цветки .....2 ч.
Чистотел, трава..............1ч.
Столовую ложку сухой измельченной смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 5 минут. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день при гастритах с повышенной кислотностью.
Рецепт № 5
 На Руси считали лечение яблоками при гастрите самым эффективным. Для этого используются только зеленые сорта яблок. Вымытые, очищенные от кожуры и сердцевины яблоки натереть на мелкой терке. В течение 4-5 часов до приема яблок ничего не есть и не пить, а также после приема яблок. Поэтому есть протертые яблоки лучше утром. На ночь яблоки есть нельзя из-за повышения газообразования. Лечение проводить ежедневно в течение месяца, на второй месяц - 2-3 раза в неделю, на третий - 1 раз в неделю. При этом строго соблюдать диету и не употреблять молока, жирную, острую, соленую пищу, крепкий чай, кофе, свежий хлеб, пряности. Этот метод лечения обеспечивает стойкую ремиссию и довольно эффективен.
Гастриты
 1. Залить стаканом кипятка 3 столовые ложки зверобоя. Настаивать 2 часа. Охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана вдень после еды при повышенной кислотности.
2. Залить двумя стаканами кипятка столовую ложку корней лопуха. Настаивать 2 часа. Принимать по полстакана 3 раза в день при пониженной кислотности.
3. Столовую ложку меда размешать в стакане теплой воды. Пить за 1,5-2 часа до еды при повышенной кислотности. Курс лечения 2 месяца.
4. Взять смесь равных частей липового цвета, льняного семени, корня солодки, корневища аира, листьев мяты, семян укропа. Приготовить настой. Принимать по 2 стакана за час до еды.
5. Взять столовую ложку измельченных цветков репейника аптечного на стакан кипятка. Процедить и пить по стакану в течение 2 дней как противовоспалительное.
Гастриты
Сок алоэ принимают по 1-2 чайные ложки 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечение 1-2 месяца.
Трава спорыша — 4 части, трава золототысячника — 4 части, лист мяты перечной — 2 части, корень аира — 2 части, семя тмина — 1 часть, лист подорожника — 8 частей. 1 литр кипятку залить в термос, настаивать всю ночь, утром процедить. Выпить натощак 1 стакан, а остальное разделить на 4 приема.
Земляника лесная: столовую ложку смеси листьев и корней залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана ежедневно.
Смородина черная. Свежий сок пьют при гастритах с пониженной кислотностью, принимают по 1/4 стакана сока 3 раза в день.
Трава тысячелистника (в сборе) — 2 части, трава зверобоя — 2 части, цветки ромашки аптечной — 2 части, трава чистотела — 1 часть. Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день.
Гастрит при повышенной кислотности
При повышенной кислотности желудочного сока принимают 3 раза в день пчелиный мед по 30—40 г с молоком или водой. Утром и вечером и по 45-60 г в обед, за 1,5—2 часа до еды. Курс лечения 1,5—2 месяца. Перерыв 12—15 дней, затем лечение можно повторить.
Полынь избавит от гастрита
 Высушенную и мелко нарезанную траву полыни заливают 70%-ным спиртом в соотношении 1:5, настаивают в темном месте 21 день, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 1 раз в день при гастритах с пониженной кислотностью, а также для повышения аппетита после перенесенных болезней.
При хроническом гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока
 1. Принимать ежедневно, натощак по 0,75 стакана свежеприготовленного сока картофеля. После приема лучше прилечь минут на 30. Через час можно принимать пищу. Курс лечения - 10 дней, затем 10 дней перерыв, затем курс повторить.
2. Принимать 1 раз в день натощак 1/2 стакана свеже¬приготовленного сока моркови (желательно сорта каротель). с пониженной кислотностью желудочного сока
3. 1 ч. ложку травы полыни горькой залить 2 стаканами кипятка и настоять 20 мин. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.
4. Принимать морковь в свежем виде.
При хроническом гастрите
 1. 2 ст. ложки мяты полевой залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 мин., процедить. Пить по 0,5-1 стакану 2-3 раза в день за 15-20 мин. до еды.
2. Натереть на мелкой терке несколько яблок зеленых сортов, предварительно очищенных от кожуры и сердцевины, принимать кашицу рано утром, за 4-5 часов до завтрака, в течение которых ничего не есть и не пить. Первый месяц принимать ежедневно, второй - 2-3 раза в неделю, третий -1 раз в неделю. При этом лечении исключить из рациона: молоко, жирную, острую и соленую пищу, крепкий чай, кофе, свежий хлеб и пряности.
Внимание: яблоки при гастрите на ночь есть нельзя - это вызовет ухудшение состояния желудка из-за повышенного газообразования.
Морские ванны с чередой
В ванне с температурой воды 37.. .38°С растворяют 100 г морской соли и добавляют отвар череды (3 ст. ложки череды кипятят 10 мин. в двух стаканах воды). Ванны принимают 2-3 раза в неделю, во второй половине дня. Курс - 8-10 процедур. Такие ванны с успехом используются при растяжении связок, болях в суставах и мышцах, вызванных физическими нагрузками.
При гастрите советуем взять 2 ч. ложки цветов календулы, заварить двумя стаканами кипятка, настоять 15 мин. процедить и выпить и течение дня.
При гастрите с повышенной кислотностью поможет сбор из вахты трехлистной, плодов фенхеля обыкновенного, мяты перечной, тысячелистника обыкновенного, золототысячника (все по 20 г). Отвар из этих трав принимают по 1/2 стакана за 30 мин до еды в течение 12 дней.
При гастрите с пониженной кислотностью приготовьте настой из следующего сбора трав: корень аира болотного (10 г), зверобой (10 г), цветки календулы (10 г), мята перечная (10 г), одуванчик лекарственный (10 г), шалфей лекарственный (10 г), ромашка аптечная (10 г), листья подорожника (20 г), тысячелистник обыкновенный (20 г), листья вахты трехлистной (10 г). Принимайте его теплым по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.
При гастритах и энтеритах, поможет народная медицина, советуем сбор из листьев мяты перечной, листьев шалфея, травы полыни горькой, травы тысячелистника, цветков ромашки аптечной (все по 10 г).2 ч. ложки смеси заварить стаканом кипятка, настоять в плотно закрытой посуде 20 мин и процедить. Настой принимать горячим no 1 /2 стакана за полчаса до еды 2 раза в день.
При острых и хронических гастритах помогает сбор из корня алтея, корня солодки, корневища пырея ползучего, плодов фенхеля, цветков ромашки аптечной (все по 10 г). 1 ст. ложку смеси прокипятить 10 мин в стакане воды в плотно закрытой посуде, остудить, процедить. Принимать на ночь по стакану отвара.
При гастритах с жалобами на боли в печени приготовьте смесь из листьев мяты перечной (20 г) и травы золототысячника (5 г). 2 ч. ложки этой смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают в плотно закрытой посуде 30 мин, затем процеживают. Принимают по стакану настоя 3 раза в день за полчаса до еды.
От гастрита берут 1 стакан меда, 1 стакан листьев каланхое, 1 стакан водки (или самогона) все смешивают и настаивают в темном месте 45 дней. Пьют 1 раз в день по 1 столовой ложке натощак каждый день, пока не выпьют все. От такого лечения даже язвы в желудке зарубцовываются.
Тоже от гастрита
 1 столовую ложку семени льна (есть в аптеках) с вечера заваривают в 1 стакане крутого кипятка, минут пять размешивают и оставляют настаиваться до утра. Утром процеживают и выпивают настой натощак за полчаса до еды. Пьют в течение месяца, потом месяц - перерыв. Полный курс лечения - полгода. По этому же рецепту лечится язва желудка, запоры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий